ЧЕРНОВИК статьи
2.05.2024. Собственно, теоретическое заключение о несоответствии социальных теорий критерию научности, включая и экономические, уже давно дала теория познания. Удивляет другое, а именно отсутствие реакции со стороны государств, знающих об никчемности общественных наук, но продолжающих их финансирование (даже Академию наук в России, опустившейся до статуса хосписа). С экономическим знанием уже совсем ералаш, так как в одних вузах еще продолжают изучать марксистскую политическую экономию (при общем отречении от марксизма), в других - преподаватели зачитывают переведенный на русский западный economics (иначе неоклассическая экономическая теория), который есть оружие англосаксонских элит по уничтожению остатков экономических знаний в России. Раскоряк преподавания на - две теории, и обе антинаучные - можно объяснить отсутствием альтернативы, а признание хоть какой-то экономической теорий уже стало обязательным атрибутом для государства, но мало кто знает, что уже с начала тысячелетия есть русская экономическая теории - НЕОКОНОМИКА Олега Вадимовича Григорьева. Кстати, российские либеральные экономисты про неё знают (Михаил Хазин ежедневно выдает её крайне вульгарную версию в Интернете, и даже на извращениях снискал широкую известность), но все против конкурента, а власти, не просто молятся на Запада, они там живут. Одна надежда, что неокономику подхватят на Западе, или в Китае, и уже - как импортная - она наконец сможет вернутся в Россию. Однако это не означает, что не надо отвечать на вопрос - почему нет экономической науки?
1.2. Понимание бесполезности официальной науки возникло еще в XX веке, а в начале третьего тысячелетия стало общепризнанным фактом, ведь когда элиты государств обратились к ученым за разъяснением - что собой представляет современный экономический кризис, то ортодоксальные общественные науки показали свою полную беспомощность. Известно, что что-то неприличное сказала королева, но нас должно настораживать отсутствие особых возмущений про бесполезность комплекса социальных наук, что подтверждает подозрение, что элиты всегда считали общественные науки лишь ширмой для политической идеологии.
1.3. О роли элит в возведении тех или иных гипотез в ранг научных и господствующих в определенных государствах речь будет ниже, а вначале следует поговорить об общем методологическом пороке всех теорий, предшествующих неокономике, который заведомо исключал их из разряда научных, даже без всякого критерия научности, выработанного теорией познания только в середине 20 века. Этот порочный подход к человеку и обществу всех предшествующих ученых имеет название методологический индивидуализм, и именно он исключает понимание сущности человека как биологического существа, являющегося продуктом эволюции.
1.5. Методологический индивидуализм это исследовательский ПОДХОД, при котором все сообщества рассматриваются не как отдельные сущности, а исключительно как скопления-множества-наборы атомарных индивидов. Хотя принцип методологического индивидуализма имеет разные формулировки, но суть всех определений сводится к отрицанию реальности общества на основании его «невидимости», есть только индивиды, и любое проявление общества можно свести к координированному поведению некоторого числа индивидов. (Не надо путать с индивидуализмом как мировоззрением, но особенности развития Европы сделали ее родиной и принципа, и мировоззрения.)
1.6. Представление об окружающем мире - как пустоты, в которой мельчайшие частицы путем соединения образуют видимые предметы, возникло давно, и еще в Древней Греции оформилось как философской учение атомизм, название которого пошло от слова атом (конечно, от др.-греч. ἄτομος «неделимый, неразрезаемый»), которое в V веке до н. ввел в оборот Демокрит. А в I веке до н. э. Цицерон, пытаясь перенести абстрактное представление об атоме на «единичного представителя человеческого рода, безотносительно к его антропологическим особенностям». первым использует термин «индивид» (от лат. individuum «недели́мый»).
1.7. Когда же мыслители Средневековья переняли от античных философов представление человека как атоме, то одновременно переняли представление и о способе возникновения общества как механическое скопление-соединение индивидов. Кажется, что определение члена социума как атомарного индивида не имеет противоречия, но в той цицероновской аналогии индивида с атомом было «вшито» отрицание общества как реальной сущности, ведь проявление общества как множество заметно только через действия его членов. (Это сегодня мы знаем, что люди сами общество не изобретали, тем более, не создавали его переходом от одиночного (считай - атомарного) образа жизни, так как сами люди сформировались в стаях австралопитеков в ходе социогенеза, и все жившие на планете люди рождались в составе уже существующих стаЙ людей.)
1.8. Общество как понятие - как у древних греков (politike koinonia), так и у римлян (societas civilis) было политической ассоциацией свободных и равных граждан в одном полисе (причем экономические отношения специально исключались из определения, считая их несущественными для объединение в полис, как ественно присущие всем людям и вне). В средневековой Европе вопрос об обществе, если кого и интересовал, то граждан вольных городов, поэтому понятие -societas civilis sive res publico - понималось как политическое объединение, причиной которого было общее-дело (рес-публика), смысл которого главы городов (обычно самые богатые купцы, выкупившие права управления у местного феодала) понимали как защиту своих личных экономических интересов. После выдвижения католической церковью тезиса, что каждой нации нужен свой монарх, при помощи которого она пыталась противодействовать складыванию единой территориальной империи в Европе, что было естественно для всех регионов мира, понимание общества сместилось к вопросу соотношения сообщества подданных с монархом. Однако наемные армии обходились монархам дорого и с приходом к власти буржуазные элиты придумывают национализм, как идею одной крови (при том, что всего 40 тысяч лет назад коренными жителями Евразии были одни неандертальцы, остальные неафриканцы лишь метисы чернокожих кроманьонцев с разными видами неандертальцев), которая может объединить жителей одной территории, если особенно во время им придумать врага в виде племени с другой кровью, пытающегося их истребить. Для буржуазии важно было защитить свой рынок, и отпала надобность тратиться на наемные армии, ведь за счет созданного чувства «патриотизма» граждане сами без оплаты добровольно идут защищать якобы «родину» от захватчиков, а по сути лишь сохраняю власть той элиты, которая сумела представить себя «национальной». Подъем так называемого национального самосознания приводит к объединению вольных городов и небольших княжества в центре Европы в крупные государства - Германию и Италию (Англия соединяется с Шотландией). Немецкая философии, которая и готовила почву для объединения, предложила концепцию общества как ассоциацию индивидов вокруг некоего договора, где записаны правила и ценности, которые признают граждане и государство. Практически философы придумали себе нового бога по имени Левиафан, держащего в руках общественный договор, признав его принципиально непознаваемым. (Самое интересное, что с общественным договором больше всех носятся марксисты, так как понимают,что с этой сторону у них совсем голо в теории.) Вывод состоит в том, что и по сегодняшнее время представление об обществе как множестве индивидов, возникающем присоединением по их воле, стало культурным кодом Европы, и абсолютно все ученые (включая и Маркса) даже не осознавали, что фоновой аксиомой любой их теории является методологический индивидуализм, не позволяющий им понять, что такое ОБЩЕСТВО. (Понятно, что гуманитарные науки на основе ложных аксиом когда-никогда должны быть разоблачены как ненаучные.)
1.10. Несомненно, наука, в том виде, как мы ее знаем, зародилась в связи с потребностями нарождающегося капитализма, родиной которого - это важная деталь - был европейский континент (население Европы в конце Средневековья находилось на грани вымирания), и точкой отсчета науки считается 1620 год, когда в свет вышло сочинение английского мыслителя Ф. Бэкона «Новый органон». Выбор названия «Novum Organum» был не случайным, так как соотносил труд Бэкона с сочинением «Organum» древнегреческого философа Аристотеля, ведь Бэкон предлагал новые методы и процедуры научной деятельности вместо аристотелевских, которыми философы руководствовались почти 2 тысячелетия.
1.11. Мыслители типа Бэкона предлагали лишь новую технику познания, но не подвергали сомнению античные представления о человеке как атомарном индивиде, или личности, созданной богами одномоментно таким как она есть. С одной стороны, католическая церковь, являющаяся опять же институтом древнеримской империи, центральным постулатом имела «заданность» и ограниченность потребностей, интересов, возможностей и рамок деятельности человека со стороны высшего существа, но с другой стороны сам сюжет религии поддерживал природное бытовое представление людей о себе как исключительном субъекте, ведь душа объявлялась ценностью, за которую борется сам Бог. Поэтому, можно сказать, методологический индивидуализм был основой мировоззрения европейцев с давних пор, понятно, задолго до осознания самого понятия и придумывания термина.
1.12. Надо понимать, насколько глубоким был провал в дикость культуры Европы после падения Западной Римской империя, что даже для мыслителей 17 века античные философы были недосягаемыми научными светилами. Естественно, мыслители заимствовали не только представления о человеке, но и представление об обществе, как скоплении по интересам в пределах поселения, которое происходило от античного объяснения существования отношений между людьми как проявления личных качества и пороков. А так как догматы христианской религии не объясняли возникновение общества, то среди образованных людей популярным был - опять же древний миф - о Золотом веке, как «представление о счастливом и беззаботном состоянии первобытного человечества», после того как люди от одиночного существования перешли к коллективному образу жизни ради общения и продолжения рода. (Забегая вперед, надо сказать, что Золотое племя служило идеалом и для Маркса и Энгельса, так как для их социальной теории важен был пункт о коммунизме в РОДОВОЙ ОБЩИНЕ, так как даже в 19 веке продвинутые европейцы верили в миф о Золотом веке, не понимая, что он является лишь вариантом библейской сказки о рае, но их нельзя в этом винить, так как никаких знаний о первобытности у них не было. Миф же хоть как-то объяснял способ как люди вырвались их животного состояния.)
1.13. Думаю, не нужно доказывать, что индивидуализм стал стержнем всей европейской культуры, что даже помогало развитию точных наук, и, возможно, своевременность момента формулировки Р. Декартом проблемы о соотношении познающего субъекте с предметом исследования, сыграло некую роль для научной революции в Европе. (Не буду поддерживать тезис о роли индивидуализма в превосходстве инженерной мысли именно в Европе, хотя сегодня стало модным говорить о «коллективном» характере мышления китайцев, который, якобы, мешает им быть изобретателями, но делает юго-восточных азиатов хорошими копировщиками технических находок, авторами для большей части которых являются всё же европейцы.) Для темы статьи важнее другое следствие быстрого развития точных наук в Европе, которое выразилось в том, что структура этих хорошо разработанных теорий стала служить образцом для дисциплин, занимающихся изучением человека и общества. Собственно, в той парадигме, когда свойства человека считались данными ему создателем в момент сотворения, естественным было изучать человека как раз как физический предмет. Но так как в точных науках никто не задумывался о процессе развития, в результате которого возникают свойства у физических элементов, чисел или геометрических фигур, то и люди принимались так же, то есть, созданными Богом такими как они есть, а значит и изучать их можно по отдельным свойствам.

