25.09.25. 26.11.2021. Новая экономическая антропология использует те же слова, включая и разделение труда, которые используют марксизм и экономикс, как в англосаксонских странах называется неоклассическая экономическая теория. При этом любое определение разделения труда является маленькой гипотезой, доказательством которой является эмпирическая практика многих людей. В разных теориях термин разделение труда поднимает свой ряд ассоциаций, который я пытаюсь зафиксировать путем перепечатки текста разделение труда в словаре с сайта ВикипедиЯ, как отражающего самое распространенное в мире значение разделения труда. Сохраняю ортодоксальное описание разделения труда не только потому, что НЕОКОНОМИКА строится как научно-исследовательская программа, сколько потому, что понятие разделение труда, оставаясь допущением, благодаря уже своему употреблению попадает в твердое ядро фактически в качестве аксиомы. В экономикс теория разделения труда использовалась для обоснования теории предельной полезности, то НЕОКОНОМИКА (как называется новая экономическая теория) считает теорию принятия решений исключительно психологической, что и заставляет меня произвести критику текста разделение труда в википедии.


ЩедровицкийПётр Георгиевич (младший) | Пётр Гео́ргиевич Щедрови́цкий (род. 17 сентября 1958, Москва, СССР) — российский методолог и политтехнолог. Консультант по вопросам пространственного развития, региональной и промышленной политики, инновационной деятельности и подготовки кадров. Президент фонда «Институт развития им. Г. П. Щедровицкого», член правления фонда «Центр стратегических разработок „Северо-запад“». Сын философа Георгия Щедровицкого. С 1975 по 1980 года учился в Педагогическом институте им. Ленина на факультете педагогики и психологии. По окончании пединститута окончил аспирантуру Института общей и педагогической психологии. Занимается логико-методологическими проблемами исследования, дескрипции, объективности и объективации в гуманитарных науках. |
Основная статья РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА в ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АНТРОПОЛОГИИ
Источник статьи: Щедровицкий П., Кузнецов Ю. Адам Смит о разделении труда // Вопросы философии. — 2016. — №5. — С. 27-38.
Кроме того, на сайте есть статья: Щедровицкий П., Кузнецов Ю. От разделения труда к разделению деятельности // Философские науки.
*
Читатель может ПЕРЕЙТИ в ОРИГИНАЛЬНУЮ статью АДАМ СМИТ О РАЗДЕЛЕНИИ ТРУДА Щедровицкий Кузнецов по клику на кнопку-заголовок:
|





